BOLIVIA LEVANTA EL AISLAMIENTO OBLIGATORIO PARA TURISTAS
Despacho de abogados en Bolivia Rigoberto Paredes & Asociados
Logotipo - Rigoberto Paredes Abogados Bolivia - Law Firm
Despacho de abogados en Bolivia Rigoberto Paredes & Asociados
Logotipo - Rigoberto Paredes Abogados Bolivia - Law Firm

BOLIVIA LEVANTA EL AISLAMIENTO OBLIGATORIO PARA TURISTAS

A través de la aprobación del Decreto Supremo N° 4605, con la finalidad de reactivar el turismo en Bolivia se dispuso levantar el aislamiento obligatorio de diez días a turistas que ingresan al país. El principal objetivo de esta medida es la reactivación del sector turístico.

Los requisitos para que los turistas ingresen a Bolivia son los siguientes: 

  • Haber recibido la segunda dosis de vacuna contra Covid-19 al menos 14 días antes de su llegada a Bolivia; 
  • Presentar una prueba PCR con un máximo de 72 horas de antigüedad; 
  • Los visitantes extranjeros que no residan en el país deberán contar con un seguro de salud de Covid-19 que cubran los gastos de su tratamiento. 

¿Qué pasa con los turistas que no cuenten con certificado de vacunación?

Por otro lado, en relación a los turistas que no cuenten con un certificado de vacunación, también deberán cumplir con la prueba PCR previa y el seguro de salud y posteriormente deberán realizarse una nueva prueba PCR 72 horas después de su ingreso al país, debiendo cumplir el aislamiento obligatorio hasta obtener el resultado de la misma.

Estableciendo el Artículo 3 en su inciso B) lo siguiente:

b) En caso que no cuenten con certificado de vacunación contra la COVID-19 con esquema completo con al menos catorce (14) días antes de la fecha de ingreso:
1. Cumplir las medidas señaladas en los numerales 1 y 2 del inciso a) del presente Artículo;
2. Realizar la prueba RT-PCR después de las setenta y dos (72) horas de ingreso al territorio boliviano, cuyo costo será cubierto por el pasajero, y permanecer en aislamiento obligatorio desde el ingreso hasta la obtención del resultado negativo, que será controlado y monitoreado de acuerdo a normativa vigente del Ministerio de Salud y Deportes; en caso de resultado positivo, se procederá a dar cumplimiento al protocolo correspondiente.»

COMPARTE AHORA

   Retornar